В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Каменск-Уральский
Оплатить сейчас

IT-коллаборация: в ЧелГУ запускают магистратуру совместно с ведущими компаниями отрасли

23 июля 2020

Южный Урал сможет побороться за звание всероссийской столицы IT-образования благодаря уникальному проекту Челябинского государственного университета, лидера телекоммуникационного рынка региона компании «Интерсвязь» и одного из ведущих разработчиков Napoleon IT. Впервые в истории региона эксперты науки и технологий объединяют усилия для подготовки высококлассных специалистов в сфере машинного обучения.


Уже в этом году к обучению в магистратуре на базе ЧелГУ приступят лучшие из лучших: как выпускники бакалавриата, так и уже получившие образование и работающие в сфере машинного обучения специалисты. Кандидаты, прошедшие специальный отбор, получат уникальную возможность не только повысить уровень своих знаний, но и применить их на практике. Курс, рассчитанный на два года, предполагает стажировку и работу с реальными кейсами в сфере Machine Learning, Highload и Project Management, причем уже со второго семестра.

«Это действительно прецедент для нашего региона. Крупные вузы, такие как ЧелГУ, крайне щепетильно относятся к своей репутации и выбору стратегических партнеров. Поэтому сам факт появления такого курса – это признание со стороны академической науки большого вклада нашей компании в развитие образования и технологий, – пояснил заведующий лабораторией машинного обучения и интеллектуального анализа данных Дмитрий Ботов. – Осознавая всю ответственность, мы с особой тщательностью подошли к составлению программы обучения. Уверен, что теоретическая база и живое общение с состоявшимися специалистами, передаваемый ими опыт сопоставим с несколькими годами работы „в поле“».

Наставниками магистрантов станут ключевые фигуры сферы Machine Learning Челябинска: руководители подразделений компании «Интерсвязь» и Napoleon IT. По стандартам системы высшего образования прием будет вестись как на бюджетные, так и на оплачиваемые места. Каждый обучающийся получит знания, которые помогут ему повысить конкурентоспособность на рынке высоких технологий. 

«На Западе IT уже несколько лет является локомотивом развития экономики, наиболее успешные страны сделали ставку именно на них. Для большинства специалистов очевидно, что эта сфера может стать драйвером и отечественной экономики, реальным вектором ее диверсификации. И для этого нужны специалисты, – комментирует генеральный директор компании „Интерсвязь“ Эдуард Калинин. – Поэтому совместный проект с ЧелГУ, на наш взгляд, как никогда актуален и своевременен. Это – вклад в развитие Челябинской области, инвестиции в человеческий потенциал, который будет реализован с максимальной пользой для нашего региона».

Обучение будет проходить на базе Института информационных технологий Челябинского государственного университета. Занятия проводятся по вечерам, чтобы дать возможность взрослым студентам совмещать теоретическое обучение со стажировками и работой в компаниях-партнерах проекта.

Подробная информация и полная программа магистратуры размещена на официальном сайте проекта.

X
...